天博体育注册登录

我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:天博体育注册登录 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 请问在老屋宅基地建房,需要什么手续和条件?
来信人: 龙行天下
来信时间: 2021-09-01 17:31:43
内容:

相关部门领导:您好!我的户口在岳阳县公田镇横铺村,家里有2个户口,我于1992年在村集镇街道上购买了一块地,修建了一栋房子,有房产证属于商品房。我在本村下面的生产组另有一块老屋的宅基地,现在已荒废没有房子了(因为搬到村集镇的商品房住了,老屋的老房子就拆掉了),现在本人想在老屋的宅基地上重新建房,请问:1、这个情况是政策允许的吗?2、需要办理什么手续和条件?谢谢!

受理回复

回复部门: 公田镇
回复时间: 2021-09-06 16:57:56
回复内容:

尊敬的网友:

您好,您的来信已收悉,现回复如下:

关于您在老家宅基地建房的申请,本集体村民在已取得的宅基地上建新房,必须向横铺村村委会申请村民建房,到村部领取村民建房申请表,提交书面建房申请书,带上个人户口本和身份证复印件。相关手续村委会负责村民建房的彭朝阳和公田镇村民建房审批杨恒斌会协助办理。

公田镇人民政府

2021年9月6日

再次反馈: 感谢回复,请问我信件说的这种情况,是否允许我再在老家宅基地建房?我听人讲我在本村有一套商品房了(是商品房,有房产证的),就不能再用老家宅基地建房了,请问是否有这样的政策规定?这个问题麻烦回复清楚一下,谢谢!
再次回复:

尊敬的网友:

您好,您的反馈已收悉,现回复如下:

1、要满足本人户口在村里

2、本人要是村集体经济成员(有山有田有地)

3、满足1.2点后,名下有一套商品房了(是商品房,有房产证的),也可以用老家宅基地建房,可以向村委会提交建房申请办理相关手续。

公田镇人民政府

2021年9月10日

再次回复部门: 公田镇
再次回复时间: 2021-09-10 16:13:27
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)